CLUSTERLAND
Кластерная политика Китая в новой пятилетке

 

В последние годы между крупными китайскими городами развернулась дружеская, но нешуточная конкуренция за почетное право попасть в «национальную производственную группу» обладателей самых передовых промышленных кластеров, поскольку страна четко обозначила свою решимость усилить промышленные возможности за счет создания конкурентоспособных передовых промышленных кластеров.

В 14-м пятилетнем плане (2021-2025 гг.) Китай намерен сконцентрировать усилия на развитии передовых промышленных кластеров и стимулировании ключевых отраслей, которые включают аэрокосмическую промышленность, производство интегральных схем, морского инженерного оборудования, роботов, современного оборудования для железнодорожного транспорта, а также энергетику, медицину.

Решительный поворот Китая в сторону кластеров обусловлен тем обстоятельством, что с 2015 года доля обрабатывающей промышленности в ВВП Китая постепенно снижается и в настоящее время не превышает 27 процентов.  Столь заметное ослабление производственного бизнеса может привести к замедлению экономического роста и сказаться на занятости в городах. Это также создаст угрозу промышленной безопасности и ослабит глобальную конкурентоспособность страны. Для исправления ситуации и достижения поставленной цели — стать мощным центром передового производства — потребуется не менее трех десятилетий.

Заявив о своей решимости стабилизировать долю обрабатывающей промышленности в ВВП, Китай стимулировал активность по развитию передовых промышленных кластеров, их оценке и вовлечению городов и регионов в повышение их производственной конкурентоспособности, что побудило города по всему Китаю включиться в гонку за достижение в этом значимых результатов.

Так еще в 2019 году Чанша, столица провинции Хунань, учредила специальную рабочую группу для содействия развитию кластера строительной техники, в которой ведущие компании отрасли вместе работали над достижением прорыва в 22 ключевых технологиях, связанных с высокопроизводительными двигателями. Их общий объем инвестиций в исследования и разработки увеличился в 2019 году до 8,25 млрд юаней (1,27 млр дол).

В некоторых провинциях, таких как Цзянсу и Гуандун, известных своим производственным потенциалом, уже имеется по шесть промышленных кластеров, а в провинция Чжэцзян — три кластера.

В ходе соревнования эксперты отбирали лидеров в различных отраслях по единым стандартам оценки, чтобы они могли выполнить национальную миссию по созданию передовых промышленных кластеров, а затем участвовать в глобальной конкуренции и международном сотрудничестве от имени Китая, чтобы стать «чемпионами мира» в своих отраслях. Всесторонняя оценка учитывала как качественные, так и количественные факторы. В частности, кластеры должны были не только отражать передовой характер отрасли, но и иметь сильное влияние на рынок.

После жесткой конкуренции между городами по всей стране Министерство промышленности и информационных технологий, ведущий отраслевой регулятор Китая, подготовило и опубликовало список из 25 победителей, которые были названы кластерами передового производства. Всего в списке 21 город из девяти провинций и муниципалитетов.  Именно они вошли в «национальную производственную группу».

Конкурс показал, что ни один промышленный кластер из региона Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй и северо-востока Китая не попал в список.  Выяснилось, что в Северном Китае необходимы дополнительные усилия для создания благоприятной  среды для инноваций. Сам Пекин занимает третье место в рейтинге инновационных городов.

В Министерстве промышленности и информационных технологий заявили, что для ключевых передовых промышленных кластеров планируются дополнительные меры поддержки, направленные на то, чтобы ускорить укрепление производственных цепочек, оптимизировать компоновку производственных инновационных центров и развивать сотрудничество глобальных конкурентоспособных крупных предприятий и специализированных малых и средних предприятий.

Опираясь на рыночно-ориентированные механизмы, будут предприняты меры, чтобы дать этим кластерам возможность внедрять инновационные модели управления, играть роль государственных инвестиционных фондов, планировать крупные проекты и продвигать модернизацию промышленных баз и производственных цепочек.

Местные органы власти также выиграют от участия в государственной кластерной программе 14-ой пятилетки, имеющей цель создания промышленных кластеров с годовым доходом, превышающим 1 триллион юаней (150 млрд долларов). Например, Нанкин, столица провинции Цзянсу, заявил, что стремится к 2025 году увеличить объем производства своего нового кластера (оборудование для интеллектуальных электросетей) до 60 миллиардов долларов.

Чжучжоу, город в провинции Хунань, намерен к 2025 году построить промышленный кластер мирового класса по производству передового оборудования для железнодорожного транспорта с годовым объемом производством на более чем 30 миллиардов долларов.

Ожидается, что в эти кластеры также хлынет поток талантов, капитала и других ресурсов. В течение предстоящей пятилетки кластер интегральных схем в Шанхае инвестирует 300 миллиардов юаней (46 млрд дол) и внедрит целевую программу помощи талантам для размещения в Шанхае, предложит индивидуальные налоговые льготы, поможет развитию малых и средних предприятий и поддержит индустриальные фонды для обеспечения промышленного развития.

Муниципальное правительство Шэньчжэня также заявило, что будет поддерживать ключевые проекты кластера высокотехнологичного медицинского оборудования,  привлекать промышленные инвестиционные фонды и венчурный капитал, а также формировать полную цепочку участия капитала.

Источник: статья Manufacturing clusters key to economic growth,

China Daily Global, 16.04.2021

 

Лучшие практики
Бизнес-инкубатор начал работу в Кричеве

Эта площадка стала первой из четырех аналогичных учреждений, которые в ближайшее время начнут работу в Могилевской области по проекту ПРООН и Минэкономики "Малые города" на средства Российской Федерации.

07 декабря 2018
+
Ваши персональные данные полностью защищены.
The text is translated using Google translate.
Авторизация
Вход
*
*

Connect with:




Регистрация
*
*
*
Генерация пароля