CLUSTERLAND
Дюринг В., Ротганг М. Кластерные организации и кластерная политика Германии: структура и опыт./ Совет по развитию предпринимательства, Минск, 2014. — 87 с.

В издании содержится обзор опыта поддержки кластеров в Германии, рассматривается многообразие и гибкость данного инструмента.

Описание результатов кластерной политики дополняют данные, полученные в ходе эвалюации одного из важных инструментов кластерной политики Германии — Конкурса ведущих кластеров. Также приводятся основные характеристики кластерного ландшафта Германии, рассматриваются структурные свойства кластеров и протекающие в них процессы; освещается роль государства в кластерной политике, особенности и механизмы функционирования государственной поддержки кластерного развития, а также оценка ее эффективности; содержатся наиболее важные выводы из опыта поддержки кластерного развития германской экономики.

Издание подготовлено в рамках партнерского соглашения Совета по развитию предпринимательства в Республике Беларусь и Восточного комитета германской экономики, реализуемого при поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и SEQUA.

Авторы:

Вольфганг Дюриг (Wolfgang Dürig), научный сотрудник Рейн-Вестфальского института экономических исследований (RWI), изучал социальные науки и макроэкономику в университете г. Гёттинген. Направления исследований: эвалюационные проекты в сфере технологической политики и политики на рынке труда, инновационные процессы, кооперация в сфере НИОКР (кластеры), инновационные системы и трансферт технологий, исследовательские стратегии и менеджмент знаний на предприятиях.

По поручению Федерального министерства экономического сотрудничества и развития, Общества международного сотрудничества (GIZ), Кредитного института реконструкции (KfW) и Фонда экономического развития и профессиональной квалификации sequa gGmbH многократно проводил эвалюации международных проектов, а также курировал их имплементацию и реализацию в ряде стран, в т.ч.: в Венгрии, Польше, Чехии, Румынии, Эстонии, Латвии, Литве, Македонии, Украине, Косово, Албании, Болгарии, Монголии, Пакистане, Индонезии, Ираке (Курдистане), Молдавии, Лаосе.

Д-р Михаэль Ротганг (Dr. Michael Rothgang), научный сотрудник Рейн-Вестфальского института экономических исследований (RWI). Окончил университет Эрланген-Нюрнберг и Государственный университет им. Антони Уэйна в Детройте (США), являлся научным сотрудником университета Эрланген- Нюрнберг.

С 2000 г. работает в сфере исследования инноваций и инновационной политики в RWI (г. Эссен). В течение 2008-2014 гг. участвовал в эвалюации конкурса ведущих кластеров по поручению Федерального министерства образования и научных исследований.

Другие сферы деятельности: оценка результатов реализации программы поддержки совместных промышленных исследований (для Федерального министерства экономики); формирование программы поддержки национальных сетевых структур в сфере НИОКР; разработка стратегии реорганизации инновационной политики Бремена на 2013-2014 гг

Скачать

Национальный конкурс «Предприниматель года» в 2022 году

  По результатам проведения Национального конкурса «Предприниматель года» в 2022 году постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 сентября 2022 г. № 655 определены его победители. В номинации «Успешный старт»: общество с ограниченной ответственностью «Европейский технологический сервис», Брестская область; общество с ограниченной ответственностью «Смартика», г. Гомель; общество с ограниченной ответственностью «Тонгер спедишн», г. Минск; общество с ограниченной ответственностью «Фаст Трансмишэн […]

+
Ваши персональные данные полностью защищены.
The text is translated using Google translate.
Авторизация
Вход
*
*

Connect with:




Регистрация
*
*
*
Генерация пароля