CLUSTERLAND
Инновационно-промышленный кластер (ИПК) «Союз медицинских, фармацевтических и научно-образовательных организаций «Медицина и фармацевтика — инновационные проекты»
Направление деятельности:
медико-фармацевтическая промышленность

Медико-фармацевтический кластер был создан в 2015 году в виде Союза ме-дицинских, фармацевтических и научно-образовательных организаций. Инициатором кластера, его научной лабораторией и кузницей кадров выступает Витебский государственный медицинский университет (ВГМУ). В октябре 2016 года ВГМУ присвоен статус субъекта инновационной инфраструктуры – центра трансфера технологий.

Миссия кластера – развитие существующих и создание новых компетенций участников кластера с целью достижения главной задачи – улучшения обеспечения населения жизненно важными лекарствами и усиления конкурентоспособности фармацевтической промышленности, в частности, за счет внедрения в производство инновационных лекарственных средств, как на территории кластера, так и в Беларуси в целом.

В кластере осуществляется разработка новых лекарственных средств в науч-но-исследовательских центрах и лабораториях ВГМУ, а также оказываются такие услуги как: доклинические, биоэквивалентные и клинические исследования лекарственных средств; их контроль качества и маркетинговые исследования рынка.
Впервые в Республики Беларусь в 2017 году силами фармацевтического кластера были созданы экспертные советы, позволяющие объединить за одним столом деятелей науки, практикующих клиницистов и представителей фармацевтического бизнеса. А в 2019 году на базе ВГМУ начала действовать единственная в стране отраслевая фармацевтическая лаборатория.

С приходом в кластер Витебского государственного университета им. П.М. Машерова и технопарка ООО «ИПГ Закон и Порядок» (альтернативно развиваемой площадки) расширился диапазон деятельности кластера. В новой концепции будущее кластера видится в более масштабном формировании — Витебской Кремневой Долины.

Контактные данные

www.pharm-cluster.by.by

Исполнительный директор – Плотников Филипп Викторович

Эл. почта: plotnikov@farm-cluster.by
Тел: +375 29 591 2170;

Написать

+
Ваши персональные данные полностью защищены.
The text is translated using Google translate.
Авторизация
Вход
*
*

Connect with:




Регистрация
*
*
*
Генерация пароля